Итоги чемпионата Европы по плаванию

В прошедшие выходные закончился чемпионат Европы по плаванию на короткой воде, проходивший в датском городе Хёрнинг. Выступление сборной России можно признать сверхудачным. А как иначе назвать результат в 22 завоёванные медали, 13 из которых оказались золотыми. Несмотря на то что по общему количеству наград мы уступили прошлогоднему результату французов, которые на родной земле выиграли под 30 медалей, нынешний результат безусловно свидетельствует о том, что россияне вновь начинают громко заявлять о себе в плавании. А учитывая, сколько медалей разыгрывается в этом виде как на Олимпийских играх, так и на других крупных турнирах, становится понятно, какое большое значение имеют успехи в бассейне.

Юлия Ефимова

Про достижения россиян в первый день соревнований мы уже рассказывали. Лишь напомним, что наши пловцы с самого первого дня захватили лидерство в медальном зачёте сборных, которое с успехом удержали до конца. Во второй день золотой дубль оформила Юлия Ефимова, победившая на 200 метрах брассом с мировым рекордом. Россиянка оставила позади себя норвежку Рикке Меллер Педерсен, которая на данной дистанции также осталась второй вслед за Ефимовой на чемпионате мира в Барселоне в июле нынешнего года. До подиума в этом заплыве добралась и Виталина Симонова, для которой эта медаль стала первой на взрослых международных соревнованиях.

Евгений Коротышкин

Евгений Коротышкин отстоял своё звание чемпиона Европы на дистанции 100 метров баттерфляем. А ведь его соперниками были очень сильные пловцы из Франции и Германии Жереми Стравью и Штеффен Дайблер, имеющие в своих коллекциях немало наград самых престижных турниров. Сам Евгений после победы признался, что до начала чемпионата и не рассчитывал победить, а в итоге всё сложилось более чем удачно.

Третье золото дня пришло к нам по итогам смешанной комбинированной эстафеты 4х50 метров. Виталий Мельников, Юлия Ефимова, Светлана Чимрова и Владимир Морозов не просто победили, а сделали это с новым мировым рекордом. Причём вытащил нашу четвёрку на первое место Морозов, на 4-м этапе получивший эстафету девятым с двухсекундным отставанием от лидера!

В субботу россияне немного сбавили темп и выиграли два золота. Сначала в финале мужской стометровки вольным стилем Владимир Морозов и Данила Изотов оформили для нашей команды победный дубль, а затем триумфа добилась смешанная эстафета. Всё тот же Морозов, Сергей Фесиков, Розалия Насретдинова и Вероника Попова очень уверенно лидировали всю дистанцию, хотя соперники не давали совсем уж расслабиться. Как итог - ещё один мировой рекорд. Очередную медаль в этот день в копилку нашей сборной принёс Николай Скворцов, замкнувший тройку призёров на 200 метрах баттерфляем. Ефимова, в свою очередь, тоже провела день не без пользы, установив новый рекорд чемпионатов Старого Света в полуфинале 100 метров брассом.

Владимир Морозов

Последний день получился очень урожайным - девять наград, чуть менее половины из которых золотые. Для начала очередное золото выиграл Морозов на дистанции 100 метров комплексным плаванием. Его почин поддержал Сергей Фесиков, коснувшийся бортика вслед за партнёром по команде. Изотов выиграл свою медаль высшего достоинства на 200 метрах вольным стилем. К радости наших болельщиков, Никита Лобинцев был тоже очень быстр, благодаря чему у нашей сборной и тут получилось оформить дубль.

Ефимова продолжала своё сражение с литовкой Рутой Мейлютите на 100 метрах брассом. К сожалению, на этот раз россиянка вынуждена была довольствоваться серебром, хотя она отлично накатывала на финиш, а будь дистанция длиннее хотя бы на несколько метров, могла вырвать и золотую медаль. Виталий Мельников стал единственным в нашей команде, кто разжился медалью в плавании на спине, а Вероника Попова - в плавании вольным стилем у женщин.

Вероника Попова

Двумя последними дистанциями соревнований значились эстафеты, которые россияне с успехом материализовали в ещё две золотые награды с мировыми рекордами. Морозов, Фесиков, Евгений Лагунов и Никита Коновалов победили в кролевой эстафете 4х50, а Ефимова, Дарья Устинова, Светлана Чимрова и Розалия Насретдинова - в комбинированной 4х50.

У соперников тоже нашлись свои герои: венгерские братья Гергели и Даниэль Гюрта завоевали три золотые награды, а также Стравью принёс «трёхцветным» два золота в мужском плавании. У женщин гораздо большего ожидали от венгерки Катинки Хошсу и итальянки Федерики Пеллегрини, но они ограничились только одним золотом каждая, тогда как испанка Миреа Бельмонте Гарсиа стала главной звездой у женщин с четырьмя золотыми наградами, выигранными тремя разными стилями, включая комплекс. Также по две золотые награды из Дании увезут голландка Раноми Кромовидьйойо, литовка Мейлютите, шведка Сара Сьостром и хозяйка Мие Нильсен.

В общем зачёте сборных наибольшее падение по сравнению с прошлым годом случилось у французов: с первой строчки на шестую и с 29 медалей (12 золотых) до 6 (2 золота). Из тех, кто сильно выступил в прошлый раз, разве что венгры показали практически идентичный результат. Также отметим итальянцев и немцев, которые хоть и выиграли только по одному золоту, в числе призёров оказывались регулярно.

Пожалуй, лучший ответ на вопрос, насколько успешным для российской сборной оказался чемпионат Европы, может дать один простой факт: ни разу в истории спортсменам из одной страны не удавалось выиграть такое количество золотых медалей. Помимо уверенного выступления лидеров хорошо себя проявили и даже завоевали медали молодые спортсмены, которые совсем недавно влились в основной состав сборной. В итоге можно сказать, что после чемпионата Европы есть основания смело смотреть в будущее, ведь очевидно, что плавательная сборная возрождается, становится серьёзным соперником на мировой арене практически во всех видах программы и, надеемся, будет прогрессировать и дальше.